Владимир Высоцкий: О Высоцком: Статьи: Высоцкий образца 67-го года

Высоцкий образца 67-го года

Людмила Белкина

25 января о Владимире Высоцком обязательно вспомнят. Ему исполнилось бы 63 года. Лучшая память о барде - его песни. И если песни до сих пор издаются, значит, память о Высоцком жива

Накануне дня рождения Владимира Семеновича вышел новый компакт с его песнями. 72-минутный диск "Владимир Высоцкий" только что отпечатан в Москве. Это запись ночного концерта Высоцкого в Куйбышеве в ночь с 29 на 30 ноября 1967 года. Тогда концерт организовал у себя дома активист ГМК Артур Щербак, у которого Высоцкий остановился. Он же и записывал песни Высоцкого на новый магнитофон "Грюндиг", бывший тогда большой редкостью и принадлежавший президенту ГМК-62 Вячеславу Климову.

29 ноября состоялись два знаменитых, первых в жизни Высоцкого сольных концерта в большой аудитории в только что построенном куйбышевском Дворце спорта. Оба концерта записывал за сценой радист, но записи были потеряны вскоре после концертов. Осталась, к счастью, эта ночная довольно качественная запись на "Грюндиге".

Записывали они Владимира всю ночь. Сейчас остается только сожалеть, что во время интереснейших разговоров магнитофон выключался: берегли пленку для песен. При создании этого диска использованы новейшие методы компьютерной аудиореставрации и цифровой спектральной обработки шумов. Поэтому качество звучания компакт-диска, как кажется, даже превосходит качество оригинала.

Источник: Еженедельная газета "Самарское обозрение"
http://review.samara.ru/article/6590/